চৌগাছা প্রতিনিধি : যশোরের চৌগাছায় অতিরিক্ত মূল্যে টিএসপি, ডিএপি, এমওপি সার বিক্রির অভিযোগে ভ্রাম্যামাণ আদালত পরিচালনা করেছে উপজেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে চার দোকানীকে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় ও সতর্ক করা হয়েছে। এ সময় সাব-ডিলাররা অভিযোগ করেন বিসিআইসি ডিলাররা অতিরিক্ত দাম নিয়ে সার বিক্রি করছে সাব-ডিলারদের কাছে, তবে তারা মোমোতে সরকারি মূল্য লিখছে। এ কারণে সাব-ডিলাররা অতিরিক্ত দামে সার বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন।
বুধবার (১৭সেপ্টেম্বর) বিকেলে সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রকৌশলী তাসমিন জাহানের নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। এ সময় প্রসিকিউটর হিসেবে ছিলেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মুসাব্বির হুসাইন।
এছাড়াও অতিরিক্ত কৃষি কর্মকর্তা মিজানুর রহমান, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা শামীম হুসাইনসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা তার সাথে ছিলেন।
আদালত পরিচালনাকালে খড়িঞ্চা নওদাপাড়া (দানবাক্স) মোড়ের সার ও মুদি ব্যবসায়ী জিয়াউর রহমান জিয়াকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর ৫২ ধারায় ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। পরে খড়িঞ্চা বাজারে অভিযান পরিচালনা করা হয়। সেখানে সার ব্যবস্থাপনা আইন ২০০৬ এর ৮/২ ধারায় ভরত কুমার বিশ্বাসকে ১০ হাজার টাকা, আব্দুল মজিদকে ২০ হাজার টাকা এবং কমলাপুর মোড়, খড়িঞ্চার আশাদুল ইসলামকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। আদালত তাৎক্ষণিকভাবে জরিমানার টাকা আদায় করেন।
আদালতের বিচারক নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রকৌশলী তাসমিন জাহান বলেন, আদালত পরিচালনা করে তাদের তিনজনের কাছ থেকে সার ব্যবস্থাপনা আইন ও একজনকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে জরিমানা আদায় করা হয়েছে। একইসাথে তাদেরকে সরকার নির্ধারিত মূল্যে সার বিক্রি, মূল্য তালিকা টাঙানোসহ সার ব্যবস্থাপনা আইন মেনে চলতে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। তিনি বলেন এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।