অভয়নগর (যশোর) প্রতিনিধি: যশোরের অভয়নগরে বেকার যুবক যুবতীদের আত্মকর্মসংস্থানের লক্ষ্যে ১৫ দিনব্যাপী আয়বর্ধনমূলক ফ্রিল্যান্সিং বিষয়ক প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার দুপুরে নওয়াপাড়া শংকরপাশা সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তি কার্যালয়ের আয়োজনে প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) কর্মকর্তা আহসান কবিরের সভাপতিত্বে সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জয়দেব চক্রবর্তী। এসময় উপস্থিত ছিলেন, প্রশিক্ষক তৌহিদুল ইসলাম, ইব্রাহিম খলিল ও হযরত আলী।
জানা গেছে, গত ১৯ মে থেকে ২ জুন পর্যন্ত (১৫ দিন) নওয়াপাড়া শংকরপাশা সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে এই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিদিন সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত ৪ ঘন্টা করে ২০ জনকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে। ১৮ যুবক ও ২ যুবতী এই প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন। তাদের প্রত্যেককে সনদপত্র, সম্মানিভাতা ও বিভিন্ন শিক্ষাউপকরণ প্রদান করা হয়েছে।
প্রশিক্ষণার্থীরা বলেন, ১৫ দিনের প্রশিক্ষণে ফ্রিল্যান্সিং বিষয়ে অনেক কিছু শিখতে পেরেছি। উপজেলা পর্যায়ে এই ধরনের প্রশিক্ষণ অব্যাহত রাখলে বেকার যুবক-যুবতীরা বর্তমান যুগের সাথে তাল মিলিয়ে এগিয়ে চলতে পারবে।
এ ব্যাপারে উপজেলা তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি কর্মকর্তা আহসান কবির বলেন, ‘সকলের অক্লান্ত পরিশ্রমের মধ্যদিয়ে ১৫ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন হয়েছে। প্রশিক্ষণার্থী সকলেই ফ্রিল্যান্সিং করার সক্ষমতা অর্জন করেছেন। তাদের মধ্য থেকে অন্তু বিশ্বাস, রেহেনা পারভীন, হাসান মাসুদ উৎস ও ফাতেমা পারভীনকে আলাদাভাবে পুরস্কৃত করা হয়েছে।’