ম.ম.রবি ডাকুয়া, মোংলা: সুন্দরবনের পর্যটন নগরী মোংলায় বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনা ও নানা অনুষ্ঠানের মধ্যদিয়ে পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক পর্যটন দিবস।
দিবসটি উপলক্ষে পর্যটন কর্পোরেশনের হোটের পশুর কর্তৃপক্ষের আয়োজনে সকালে শহরে একটি বর্ণাঢ্য র্যালী বের করা হয়। পরে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে নৌ-শোভাযাত্রার আয়োজন করেন পর্যটন কর্তৃপক্ষ। সুন্দরবনের পর্যটন শিল্পের সাথে সংশ্লিষ্ট সকলেই এতে স্বতস্ফূর্ত অংশ নেয়।
জাতিসংঘ ঘোষিত বিশ্ব পর্যটন দিবসে এ বছরের প্রতিপাদ্য ‘টেকসই উন্নয়নে পর্যটন’। বিশ্ব পর্যটন দিবসকে স্মরণীয় করে রাখতে মোংলা শহরে র্যালি ও পশুর নদীতে নৌ-শোভাযাত্রা বের করে পর্যটন কর্পোরেশনের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হোটের পশুর কর্তৃপক্ষ। র্যালিটি নদীতে প্রায় এক কিলোমিটার নৌ-শোভাযাত্রা পরিচালিত হয়। পরে পশুর হোটেলের সভাকক্ষে এক আলোচনা সভার আয়োজন করেন তারা।
এসময় উপস্থিত ছিলেন পর্যটক শিল্পের সাথে সংশ্লিষ্ট হোটেল মালিক, নৌযান ও বোট মালিক এবং চালক, ট্যুরিস্ট পুলিশসহ সুন্দরবনে পর্যটন শিল্পের সাথে সংশ্লিষ্ট সকল স্থরের মানুষ। পরে এক সাস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্যদিয়ে দিবসের কার্যক্রম সমাপ্তি করা হয়।