Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

সংবিধানে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের কোনো সুযোগ নেই : ব্যারিস্টার কাজল

এখন সময়: মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর , ২০২৫, ০১:২৯:৫১ এম

নিজস্ব প্রতিবেদক, মহেশপুর: বাংলাদেশের বর্তমান সংবিধান ও আইনি কাঠামো অনুযায়ী আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতিতে নির্বাচন আয়োজনের কোন সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ সুপ্রীম কোর্ট আইনজীবী সমিতির এক্সিকিউটিভ কমিটির চেয়ারম্যান, বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও ঝিনাইদহ-৩ (মহেশপুর-কোটচাঁদপুর) আসনের সম্ভাব্য সংসদ সদস্য প্রার্থী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

বৃহস্পতিবার সকালে মহেশপুর ডাকবাংলোর হল রুমে জেলা ও স্থানীয় সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভায় এ কথা বলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও ঝিনাইদহ-৩ আসনের সম্ভাব্য সংসদ সদস্য প্রর্থী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

তিনি আরো বলেন জামায়াতে ইসলামী তাদের নির্বাচনী প্রচারণার অংশ হিসেবে পিআর পদ্ধতির দাবিতে কর্মসূচি পালন করছেন। তবে বর্তমান সংবিধান ও আইনি কাঠামো অনুযায়ী সে সুযোগ নেই।

ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল বলেন আওয়ামী লীগের কার্যক্রম স্থগিত ও নিষিদ্ধের বিষয়ে আইন অনুযায়ী  রিভিউ করার সুযোগ রয়েছে। এসময় তিনি আরো বলেন, আমরা বিশ্বাস করি উন্নয়ন শুধুমাত্র রাস্তা-ঘাট বা ভবন নির্মাণে সীমাবদ্ধ নয়। এটি মানুষের নীতি-নৈতিকতা, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কর্মসংস্থান, কৃষি ও সামাজিক নিরাপত্তার সাথে নিবিড়ভাবে জড়িত। এ অঞ্চলের মানুষ দীর্ঘদিন ধরে অবহেলিত, তাদের মৌলিক অধিকার ও উন্নয়নের দাবিগুলো জাতীয় পর্যায়ে সঠিক ভাবে প্রতিফলিত হয়নি। ২০০৮ সালের পর জনগণের ম্যান্ডেটহীন প্রতিনিধিরা উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রাখতে ব্যর্থ হয়েছেন। ফলে উন্নয়ন মুখ থুবড়ে পড়েছে।

একজন সংসদ সংসদের মূল দায়িত্ব হলো আইন প্রনয়ন করা। আইন পেশায় আমার সুদীর্ঘ অভিজ্ঞতার আলোকে আমি সেক্ষেত্রে যথাযথ দায়িত্ব পালন করতে পারবো বলে আমি আশা করি। আমি দল থেকে মনোনীত হয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হলে মহেশপুর সীমান্ত এলাকায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষার প্রসার ঘটাবো। এছাড়াও অঞ্চল ভিত্তিক আমার রয়েছে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও অবকাঠামোগত উন্নয়নের সুস্পষ্ট পরিকল্পনা।  

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)