নিজস্ব প্রতিবেদক: নাগরিক ঐক্যের শীর্ষ নেতা ও রাজনীতিক মাহমুদুর রহমান মান্না বলেছেন, ‘যশোর বাংলাদেশের প্রাচীন ও সাংস্কৃতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ একটি জেলা। এই জেলার মানুষ প্রতিবাদের ইতিহাস গড়ে তুলেছে, তারা অন্যায়ের বিরুদ্ধে গলা তুলেছে। আজকের তরুণদের দায়িত্ব হলো সেই ঐতিহ্য রক্ষা করে একটি নতুন যশোর নির্মাণ করা। যেখানে থাকবে মানবিকতা, শিক্ষা, শিল্প, প্রযুক্তি এবং সামাজিক সুবিচার।’
জুলাই বিপ্লবের প্রথম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে কমিউনিটির আয়োজনে বুধবার বিকেলে প্রেসক্লাব যশোর মিলনায়তনে এক মতবিনিময় সভায় ‘আগামীর যশোর যেমন দেখতে চাই’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।
সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বিশিষ্ট রাজনৈতিক বিশে¬ষক মারুফুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘যশোরকে কেবল প্রশাসনিকভাবে নয়, রাজনৈতিকভাবে সচেতন ও সংগঠিত শহর হিসেবেও গড়ে তুলতে হবে। একটি শহর তখনই এগোয়, যখন তার মানুষ চিন্তায় এবং চেতনায় প্রগতিশীল হয়।’
সাবেক ছাত্রনেতা ভিপি আব্দুল কাদের বলেন, ‘যুবসমাজকে দায়িত্ব নিতে হবে। শুধু অভিযোগ করে নয়, নেতৃত্বে এসে বদল ঘটাতে হবে। সড়ক নিরাপত্তা, নারীর নিরাপত্তা, কর্মসংস্থান, পরিবেশ-সব ক্ষেত্রেই তররুণদের এগিয়ে আসতে হবে।’
অন্যান্য আলোচকদের মধ্যে ছিলেন মাওলানা শোয়াইব হোসেন, ফেরদৌস পরশ, বেনজিন খান, হাফেজ মাওলানা আব্দুল¬াহ, খালিদ সাইফুল¬াহ জুয়েল, শেখ ফরহাদ রহমান মুন্না, মাসুম বিল¬াহ, মুফতি আবু জ্বর বিন হাফিজ, মোঃ মিলন শেখ, কামরুল ইসলাম শিহাব, আরিফ বিল¬াহ, ইমতিয়াজ উদ্দীন, মুহাম্মদ আলামিন, কামরুন্নাহার নিপা, ফেরদাউস হাবিব কলিন্স, মাওলানা রায়হান হুসাইন, জেসিনা মুর্শিদ প্রাপ্তি, সুমন যোগেন, আব্দুল্লাহ আল হুসাইন, ফেরদাউস হাসান জাকির, আরিফ ফয়সাল, আব্দুল¬াহ আল নাদিয়, বি এম সাগর হোসাইন এবং আশিকুর রহমান তুহিন।
বক্তারা বলেন, সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠায় ধর্মীয় মূল্যবোধ এবং মানবিকতা চর্চা জরুরি। আমরা এমন যশোর চাই, যেখানে ধর্ম হবে সম্প্রীতির উৎস, বিভেদের নয়। শিল্প ও সংস্কৃতিকে সঙ্গে নিয়েই একটি আলোকিত সমাজ গড়া সম্ভব। যশোরে মেধাবী ও সৃষ্টিশীল মানুষের কোনো অভাব নেই। শুধু দরকার সম্মিলিত প্রয়াস।
বক্তারা আরো বলেন, যশোরকে একটি নিরাপদ, আধুনিক, বৈচিত্র্যপূর্ণ ও মানবিক শহর হিসেবে গড়ে তুলতে হলে রাজনৈতিক সদিচ্ছা, নাগরিক দায়িত্ববোধ, এবং প্রশাসনিক জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে। বিশেষ করে নারী, শিশু, প্রবীণ ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর অধিকারে গুরুত্ব দিতে হবে। সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশিষ্ট নাগরিক ভারীয়ান হাসার।