Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

মোচিক অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিকদের মানববন্ধন, স্মারকলিপি

এখন সময়: সোমবার, ২০ অক্টোবর , ২০২৫, ১২:৩৪:৫৭ এম

কালীগঞ্জ (ঝিনাইদহ) প্রতিনিধি : প্রায় ১১ কোটি টাকা বকেয়া পাওনার দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করেছে মোবারকগঞ্জ সুগার মিলের অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিক কর্মচারী ঐক্য পরিষদ। রোববার সকালে তারা কালীগঞ্জ মোবারকগঞ্জ চিনিকল মিলস গেটে মানববন্ধন শেষে শিল্প উপদেষ্টা বরাবর এক স্মারকলিপি মিলের এমডির নিকট প্রদান করেন।

মানববন্ধনে অংশ নেয়া শ্রমিকরা জানান, মিলের অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিক কর্মচারী ও কর্মকর্তাদের গ্র্যাইচুটি বাবদ ১০ কোটি ৭৯ লাখ টাকা বকেয়া পাওনা রয়েছে। এ টাকা না পেয়ে তারা দূর্বিসহ মানবেতর জীবন যাপন করছে। এ সময় অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিকদের দাবির প্রতি একাত্মতা প্রকাশ করে মানববন্ধনে যোগ দেন মিলের শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম।

মোবারকগঞ্জ সুগার মিলের অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিক কর্মচারী ঐক্য পরিষদের সভাপতি সোহেল আহম্মদ ও সাধারণ সম্পাদক সাইফুদ্দিন খালেদ পিকুল জানান, মিলটি বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্য শিল্প কর্পোরেশন ও শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধিন একটি রাষ্টায়াত্ব স্বায়তশাষিত প্রতিষ্ঠান। এ মিল থেকে অবসরের পর শ্রমিকদের গ্র্যাচুইটির নায্য টাকা পেতে সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেও কোন ফল পায়নি। এখন শেষ বয়সে এসে অনেকেই স্ব স্ব পরিবারের কাছে বোঝা হয়ে আছেন। নেতৃবৃন্দরা বলেন, পাওনা টাকার দাবিতে তারা আগামী ২৬ অক্টোবর বিসিআইসির সদর দপ্তরে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালনসহ প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি দিবেন।

মোবারকগঞ্জ সুগার মিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আনম জোবায়ের হোসেন অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিক কর্মচারীদের বকেয়া পাওনা টাকার কথা স্বীকার করে বলেন, স্মারকলিপির কপি চিনি শিল্পের হেড অফিসে প্রেরণ করা হয়েছে। হেড অফিসই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিবেন বলে জানান তিনি।   

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)