নিজস্ব প্রতিবেদক: যশোরের নতুন পুলিশ সুপার হিসেবে সৈয়দ রফিকুল ইসলামকে পদায়ন করা হয়েছে। বর্তমান পুলিশ সুপার রওনক জাহানকে বদলি করা হয়েছে শরিয়তপুরে। সৈয়দ রফিকুল ইসলাম বর্তমানে জামালপুরের এসপি হিসেবে কর্মরত আছেন। বুধবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পুলিশ-১ শাখা উপসচিব মাহবুবুর রহমান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এ আদেশ জারি করা হয়।
জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের ৬৪ জেলার পুলিশ সুপার (এসপি) পদে ব্যাপক রদবদল করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এ রদবদলের অংশ হিসেবে যশোরের পুলিশ সুপারের এ বদলীর আদেশ দেয়া হয়েছে।
এর আগে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরপেক্ষ প্রশাসনিক তদারকি নিশ্চিত করতে সব জেলার এসপি পদে লটারির মাধ্যমে রদবদলের সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। সোমবার প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ‘যমুনা’তে অনুষ্ঠিত লটারি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ডিএমপি কমিশনার শেখ সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, ‘লটারির মাধ্যমে ৬৪ জেলার পুলিশ সুপার নির্বাচিত হয়েছে। তবে ডিএমপির বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।’
গত ৬ আগস্ট স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, আসন্ন নির্বাচনের আগে সকল জেলার এসপি ও ওসিদের লটারির মাধ্যমে বদলি করা হবে এমন সিদ্ধান্ত আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত বৈঠকে নেয়া হয়।
গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) অনুযায়ী, তফসিল ঘোষণার পর থেকে নির্বাচনের ফল ঘোষণার পর ১৫ দিন পর্যন্ত নির্বাচন কমিশনের অনুমতি ছাড়া ভোটের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের বদলি করা যায় না। পুলিশের ক্ষেত্রে ডিআইজি পর্যন্ত পদমর্যাদার কর্মকর্তারা এই বিধানের আওতায় পড়েন। নির্বাচন কমিশন শিগগিরই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করবে বলে জানা গেছে।