নিজস্ব প্রতিবেদক: খাদ্য ও ভুমি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেছেন, গত বছরের তুলনায় দেশে এবার ৩ লাখ মেট্রিকটন ধান-চাল বেশি সংগ্রহ হয়েছে। আগামী মাস থেকে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচি শুরু হবে। এতে সারা দেশে ৫৩ লাখ পরিবার ৬ মাস ধরে ৩০ কেজি করে চাল পাবে। এর ফলে চালের দাম নিয়ন্ত্রণে আসবে ।
শনিবার সকালে যশোর জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে সার্কিট হাউজ সভাকক্ষে খুলনা বিভাগের খাদ্যশস্য সংগ্রহ, মজুদ ও মূল্য পরিস্থিতি নিয়ে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন ।
তিনি বলেন, চালের বাজার নিয়ন্ত্রণে আনতে নওগা ও কুষ্টিয়ার সিন্ডিকেট ভেঙে দেয়া হয়েছে। নওগায় বেশ কয়েকটি মিল মালিকদের গুদাম থেকে খাদ্য শস্য জব্দ করে তালা মারা হয়েছে। যার সুফল দ্রুতই মিলবে। দেশের দক্ষিণাঞ্চলের জেলাগুলোতে সরকারি গুদামে খাদ্যশস্যের মজুদ আছে।
তিনি আরো বলেন, খুলনা বিভাগের ১০ জেলায় বোরো ধানের উৎপাদন লক্ষ্য মাত্রার চেয়েও বেশি হয়েছে । ইতিমধ্যে ৭২ শতাংশ ধান ও চাল সংগ্রহ সম্পন্ন হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই শতভাগ সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হবে ।
খুলনা বিভাগীয় কমিশনার মো. ফিরোজ সরকারের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন খাদ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবুল হাছানাত হুমায়ুন কবীর, খুলনা বিভাগীয় খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা ইকবাল বাহার চৌধুরী, কৃষি অধিদপ্তরের যশোর অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক আলমগীর বিশ্বাস প্রমুখ। এ সময় খাদ্য অধিদপ্তরের খুলনা বিভাগের দশ জেলার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পরিচালনা করেন যশোরের জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম।