Ad for sale 100 x 870 Position (1)
Position (1)

এবার যশোর শিক্ষা বোর্ডে একাদশে ৯৬৫ আসন কমেছে, পাঠদানের অনুমতি পেল তিন প্রতিষ্ঠান

এখন সময়: শনিবার, ২ আগস্ট , ২০২৫, ০২:৫৯:০২ এম

 

মিরাজুল কবীর টিটো: ২০২৫-২০২৬ শিক্ষাবর্ষে যশোর শিক্ষা বোর্ডে একাদশ শ্রেণিতে ৯৬৫ আসন কমেছে। নতুন করে পাঠদানের অনুমতি পেয়েছে তিন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। এবার মোট ৫৮৯ কলেজে একাদশ শ্রেণির আসন নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২০ হাজার ১২৯।

এই আসনের মধ্যে নতুন করে যশোর দুই স্কুলসহ তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা ভর্তি হতে পারবে বলে জানান কলেজ পরিদর্শক প্রফেসর এস এম তৌহিদুজ্জামান। তবে  কয়েকটি কলেজের আসন কমে যাওয়ায় বোর্ডের একাদশ শ্রেণির আসন কমেছে।

বোর্ড সূত্র জানায়,  ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে যশোর শিক্ষা বোর্ডের ৫৮৬ কলেজে আসন সংখ্যা ছিল ২ লাখ ২১ হাজার ৯৪টি। এর মধ্যে ভর্তি হয় ১ লাখ ২৮ হাজার ১৪৪ শিক্ষার্থী। খালি ছিল ৯২ হাজার ৯৫০ আসন। ২০২৫-২০২৬ শিক্ষাবর্ষে ৫৮৯ কলেজে  যশোর শিক্ষা বোর্ড থেকে একাদশ শ্রেণির আসন নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২০ হাজার ১২৯। গত শিক্ষাবর্ষের তুলনায় ৯৬৫ আসন কমেছে।

২ লাখ ২০ হাজার ১২৯ আসনের মধ্যে বিজ্ঞানে ৪৩ হাজার ৮৩১, মানবিকে ১ লাখ ২৮ হাজার ২৮১ ও ব্যবসায়ী শিক্ষা শাখায় ৪৮ হাজার ১৭ আসন।

এ আসনের সাথে যশোরের দুটি স্কুলসহ তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৪০৯ আসন যুক্ত করা হয়েছে। এ তিনটিতে একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী ভর্তি হতে পারবে।

তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হল যশোর কালেক্টরেট স্কুল, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্কুল ও সাতক্ষীরা কমার্স কলেজ।

এ তিনটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে যশোর কালেক্টরেট স্কুল একাদশ শ্রেণির বিজ্ঞান শিক্ষায় ৭০ আসনে শিক্ষার্থী ভর্তির অনুমতি পেয়েছে। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্কুল বিজ্ঞান,মানবিক ও ব্যবসায়ী শিক্ষা শাখায় ১২০ আসনে ও সাতক্ষীরা কমার্স কলেজ মানবিক ও বিজ্ঞান শাখায় ৩০০ শিক্ষার্থী ভর্তির অনুমতি দিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।

৫৮৯ কলেজের ২ লাখ ২০ হাজার ১২৯ আসনের মধ্যে যশোর জেলার ১১৮ কলেজে আসন ৪০ হাজার ৩৯৫, বাগেরহাটের ৪৫ কলেজে আসন ১৬ হাজার ১১০, চুয়াডাঙ্গার ২৫ কলেজে আসন ১১ হাজার ৮৩৮, ঝিনাইদহের ৭৫ কলেজে আসন ২৮ হাজার ৩৯১, খুলনার ১০১ কলেজে আসন ৩৯ হাজার ৩০৫, কুষ্টিয়ার ৭০ কলেজে আসন  ২৫ হাজার ৬০০, মাগুরার ৩৭ কলেজে আসন ১২ হাজার ৯৭০, মেহেরপুরের ২০ কলেজে আসন ৭ হাজার ৮৩০, নড়াইলের ২৫ কলেজে আসন  ১০ হাজার ৯০, সাতক্ষীরার ৭৪ কলেজে আসন  ২৭ হাজার ৬০ ।

এ ব্যাপারে বোর্ডের কলেজ পরিদর্শক প্রফেসর এস এম তৌহিদুজ্জামান জানান, ২০২৪ সালে এসএসসি পাস করা শিক্ষার্থীর মধ্যে জেনারেল শাখার পাশাপাশি কারিগরি ও মাদ্রাসায় ভর্তি হয়। একারনে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে খালি ছিল ৯২ হাজার ৯৫০ আসন।  একই কারনে যশোর শিক্ষা বোর্ডে আওতাধীন কয়েকটি কলেজ স্বেচ্ছায় বোর্ডে আবেদন করে একাদশ শ্রেণির আসন কমিয়ে নিয়েছে। এ কারনে ২০২৫-২০২৬ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণির আসন কমেছে।

Ad for sale 100 x 870 Position (2)
Position (2)
Ad for sale 225 x 270 Position (3)
Position (3)
Ad for sale 225 x 270 Position (4)
Position (4)